Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 19 июня 2012 г.

Отличный м.к.по изготовлению коляски


Подробный мастер-класс по изготовлению детской коляски из картона

18.06.2012 11:11     Просмотров: 2596     Комментариев: 45      Следить за темой  (cледят: 3)
Виды творчества:  Работа с бумагой > Скрапбукинг
Работа с бумагой > Работа с картоном
Сложность:  низкая
Время работы:  2 часа
Подробный мастер-класс по изготовлению детской коляски из картона | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Когда мне пришла в голову идея сделать детскую коляску из картона, я естественно отправилась в интернет как минимум за идеей, как максимум за готовым мастер-классом. Однако ничего из увиденного мной не соответствовало моему представлению о том, как должна выглядеть миниатюрная колясочка. На мой взгляд, всем им недоставало немного реалистичности. Вот так и появилась на свет моя первая колясочка{#}.




  
Материалы:
  1. Картон или плотная бумага – 2 листа А4.
  2. Ватная палочка.
  3. Клей универсальный (который подойдет для бумаги, ткани и других декоративных элементов, например, «жидкие гвозди»).
  4. Ленты, тесьма, цветочки, пуговки, в общем, любые декоративные элементы.
Инструменты:
  1. Ножницы.
  2. Канцелярский нож или резак.
  3. Карандаш.
  4. Линейка.
  5. Циркуль.
  6. Дырокол (по возможности, но не обязательно).
 
Для начала распечатываем шаблон, если нет принтера, переносим шаблон на бумагу, используя размеры, указанные на нем. Жирными линиями обведены линии отреза, тонкими - линии сгиба и вспомогательные.
 
Теперь переносим шаблон на лист картона. Лучше сначала вырезать заготовки, а потом уже размещать на рабочем листе, так как листы бывают разного размера. Я переносила шаблон при помощи не пишущей {#} гелевой ручки, чтобы на картоне остались бороздки, а не следы от карандаша, как на 3 фото. У меня все уместилось на 1 листе. 
Вырезаем ножницами или канцелярским ножом. Вот что должно получиться (фото 5). Теперь элементы, которые лежат с правой стороны от линейки на фото 5, необходимо продублировать, это нужно для того, чтобы упрочнить некоторые части конструкции. У ручки коляски можно не дублировать середину, а сделать два одинаковых элемента - сами ручки, как на фото 6. Здесь пойдет в ход второй лист картона (имеется ввиду формат А4).
Элементы, которые лежат слева от ножниц на фото 6, склеиваем. Я вырезаю заготовки чуть больше, чем надо, и обрезаю лишнее после того, как склею обе половинки, так получается аккуратнее.
 
Собираем короб, как показано на фото 8, 9, 10.
Если мы собираемся декорировать короб изнутри, надо сделать это сейчас.
Берем ватную палочку, обрезаем до 6 см и делаем 2 отметки на расстоянии 0,5 см от краев (фото 13), так, чтобы серединка получилась 5 см. Надрезаем до отметок в трех-четырех местах с каждой стороны и раскрываем как цветок (фото 14,15).
Дыроколом делаем отверстия в тех элементах ручки коляски, которые будут с внутренней стороны и склеиваем как показано на фото 17. Если нет дырокола, можно вырезать канцелярским ножом маленькие квадратики. Я дополнительно одела на ручку декоративные цветочки, которыми потом закрою отверстия.
На фото 18 отверстие не прикрытое, можно оставить так. На фото 19 - прикрытое цветочком.
Собираем капюшон как показано на фото 20, обратите внимание, что самая широкая часть выкройки должна оказаться снаружи, как на фото 21.
Собираем верхнюю часть коляски. Сначала приклеиваем капюшон, потом ручку на расстоянии 3,5 см от края короба (фото 22), можно сразу декорировать.
Теперь собираем раму. Я пользуюсь скрепочками как на фото 25, чтобы не держать руками склеиваемые поверхности. Это очень удобно, пока одни детали склеиваются, можно заниматься другими {#}. Чтобы получилось ровно склеить боковые части рамы, их можно положить сверху на верхнюю или нижнюю часть рамы, как на фото 26. ПРИКЛЕИВАТЬ К РАМЕ НЕ НАДО! Просто положить сверху, чтобы получился нужный угол.
Пока клеится рама, декорируем колеса, затем приклеиваем раму к верхней части коляски так, чтобы часть рамы с отверстием оказалась снизу (на фото 28 она вверху {#}), к ней мы приклеим колеса.
Колеса приклеиваем в последнюю очередь, так как если они приклеются немного неровно, коляска будет кособокая, а так можно будет быстро это исправить. Последний штрих - декорируем нижнюю часть короба, чтобы прикрыть раму и места крепления ручки.
Делаем красивое фото и наслаждаемся результатом {#}!
Надеюсь, что мой мастер-класс будет Вам полезен. 

Ключевые слова:  
Материалы:  
картон или плотная бумага, клей универсальный, ленты, тесьма, декоративные элементы, ватная палочка, ножницы, карандаш, линейка, циркуль, дырокол, канцелярский нож

1 комментарий:

  1. обалдеть - это просто потрясающе!
    Почему Вы больше не ведете блог?

    ОтветитьУдалить